রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | রতন টাটার দেখানো পথেই ইতিহাস তৈরি করল টাটা গ্রুপ, দেশকে ফের অবাক করা উপহার দিল তারা

Sumit | ৩১ জানুয়ারী ২০২৫ ১২ : ১৭Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ৯ অক্টোবর প্রয়াত হয়েছিলেন ভারতের বিশিষ্ট শিল্পপতি রতন টাটা। তবে তারপর থেমে থাকেনি টাটা গ্রুপের কাজ। এবার টাটা গ্রুপের বিরাট প্রাপ্তি। ভারতের প্রথম প্রতিষ্ঠান হিসাবে টাটা গ্রুপ স্টিলের পাইপ তৈরি করল যে পাইপ দিয়ে হাইড্রোজেন চলাচল করবে। ভারত বর্তমানে হাইড্রোজেন মিশন নিয়ে কাজ করছে। তার মধ্যে টাটা গ্রুপের এই নতুন দিক দেশকে ফের একবার নতুন দিক দেখাবে।


টাটার কলিঙ্গনগর প্ল্যাট থেকে তৈরি করা হয়েছে এই স্টিলের পাইপ। সমস্ত ধরণের পরীক্ষা করার পর দেখা গিয়েছে এই স্টিল পাইপ হাইড্রোজেন পরিবহনের উপযোগী। আগামীদিনে দেশের কাজে যাতে এই পাইপ ব্যবহার করা যায় সেদিকে এবার নজর থাকবে টাটা গ্রুপের। 


এই স্টিল পাইপকে এমনভাবে তৈরি করা হয়েছে যে উচ্চতর তাপমাত্রা এর মধ্যে দিয়ে প্রবাহিত হলেও তার কোনও প্রভাব পড়বে না। সম্পূর্ণ দেশীয় পদ্ধতিতে তৈরি এই পাইপ তৈরিতে খরচও হয়েছে বেশষ কম। ফলে যদি আগামীদিনে এর প্রচুর ব্যবহার করা হয় তাহলেও এটি অক্ষত থাকবে। 

 


২০২৪ সালে টাটা স্টিল দেশের প্রথম স্টিল কোম্পানি হিসাবে নিজের নাম নথিভুক্ত করে যার মধ্যে দিয়ে হাইড্রোজেন যেতে পারবে। এই কাজে টাটা স্টিলকে সহায়তা করেছে ইটালির একটি প্রতিষ্ঠান। নতুন তৈরি হওয়া হাইড্রোজেন এপিআই এক্স ৬৫ গ্রেডে তৈরি করা হয়েছে। এর মধ্যে দিয়ে ১০০ শতাংশ বিশুদ্ধ হাইড্রোজেন চলাচলে কোনও অসুবিধা হবে না। 

 


টাটা স্টিলের মার্কেটিং এবং সেলসের ভাইস প্রেসিডেন্ট প্রভাত কুমার জানিয়েছে, টাটা স্টিল সর্বদাই দেশকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার কাজ করে। সেই কাজই ফের আরও গতি পেল। এই নতুন সফলতার ফলে ভারত নিজের দেশে হাইড্রোজেন গ্যাস নিয়ে আসতে পারবে অতি সহজেই। সেখানে কোনও ধরণের অসুবিধা হবে না। 


৯ অক্টোবর টাটা গ্রুপের প্রধান রতন টাটা প্রয়াত হয়েছিলেন। মুম্বইয়ের ব্রিচ ক্যান্ডি হাসপাতালে তিনি প্রয়াত হন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮৬ বছর। তাঁর মৃত্যুর পর তার ভাই নোয়েল টাকা টাটা গ্রুপের দায়িত্ব সামলেছেন। 

 


Tatagroup historyRatanTata

নানান খবর

নানান খবর

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

সোশ্যাল মিডিয়া